Капремонт в вопросах и ответах:

Применяется ли в Республике Коми «скидка» на оплату взносов на капремонт для собственников в возрасте более 70 лет?

В соответствии с законодательством все собственники помещений в МКД, включенных в региональную программу капремонта, в целях обеспечения проведения капремонта в МКД обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капремонт соразмерно своей доле в праве общей собственности в МКД.

Жилищный кодекс РФ (ч. 2.1. ст.169) предусматривает возможность закрепления законом субъекта РФ предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Республиканским законом «О социальной поддержке населения в Республике Коми» для граждан старше семидесяти лет, которые проживают в квартире одни или в составе семьи, где другие члены также старше семидесяти лет (либо неработающие с инвалидностью I или II группы) предусмотрена компенсация по уплате взносов на капремонт в фиксированном размере.

Размер компенсации зависит от возраста пожилого гражданина, района проживания и факта получения компенсации на оплату взносов на капремонт в соответствии с федеральным законодательством.