Коми резко нарастит объёмы расселяемого аварийного жилья уже в этом году

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, государство продолжит обеспечивать россиян безопасным и качественным жильем. Так, на днях утверждён комплекс мер, направленных на улучшение жилищных условий.

Регионы получили возможность сохранить текущие темпы расселения благодаря перераспределению средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Согласно Постановлению, которое подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, корректировка уже сейчас позволит регионам использовать средства федерального бюджета, предусмотренные на 2023 и 2024 годы для сокращения непригодного для проживания фонда.

Кроме того, регионам дано право рассчитывать стоимость расселения аварийного жилья исходя из текущей средней рыночной стоимости квадратного метра. До недавнего времени это были параметры 2019 года.

Новый расчёт позволит нарастить объём расселяемого жилья в Коми почти в два раза – до 90 тысяч квадратных метров только за этот год. Точную цифру Минстрой опубликует позже – после проверки данных, направленных регионом в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

"Такой объем – это очень серьезная задача. И успешное ее решение позволит решить сразу несколько задач. Во-первых, улучшение условий жизни людей, которые годами стоят в очереди. Во-вторых, значительный объем нового строительства. А новое строительство – это новые рабочие места, стабильный доход строителей, производителей материалов и так далее", - рассказал "Комиинформу" министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичёв.

Кроме того, сейчас по поручению Президента РФ разрабатывается новая программа, по которой начнут расселять жилье, признанное аварийным после 1 января 2017 года. Принимаются меры и для поддержки строительной отрасли в целом. Государство не забудет и компании, оказавшиеся в трудной ситуации из-за повышения цен на стройматериалы.