Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил проработать вопрос об установлении стандарта допустимой доли расходов на ЖКХ в совокупном доходе семьи в зависимости от региона России

Соответствующее поручение опубликовано на сайте правительства."Проработать вопрос об установлении стандарта допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с учетом экономических и социальных особенностей субъектов РФ и определении источников финансирования и представить согласованные предложения", – говорится в документе.

Отмечается, что поручение адресовано Минэкономразвития, Минтруда, Минстрою и Минфину России. Срок его исполнения установлен до 1 июля.

В середине марта президент России Владимир Путин на коллегии генеральной прокуратуры призвал сотрудников ведомства реагировать на неоправданный рост тарифов на ЖКХ. Тогда глава государства отметил, что "экономика живет по своим законам" и что "влезать в эти законы очень опасно", однако он рассчитывает на принципиальную, "основанную на строгом соблюдении законов позицию" Генпрокуратуры по проблемам неоправданного роста тарифов в сфере ЖКХ.