В образовательных организациях субъектов РФ, занимающихся подготовкой кадров для ЖКХ, стартовал новый учебный год

В новом 2020/2021 учебном году в техникумах, колледжах и вузах субъектов Российской Федерации началась подготовка кадров по специальностям и направлениям подготовки, связанным с жилищно-коммунальным хозяйством.

Ежегодный рост объема жилой и коммерческой недвижимости обуславливает необходимость обеспечения сферы жилищно-коммунального комплекса высококвалифицированными кадрами, целью которых является ее грамотная и эффективная эксплуатация. При этом особое внимание уделяется подготовке именно управленческих кадров, способных к принятию организационных решений, которые будут компетентны как в технических вопросах, связанных с функционированием объектов отрасли, так и в вопросах формирования эффективной системы управления. 

Так, для подготовки таких специалистов в новом учебном году вузы приступили к обучению студентов по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», федеральный государственный образовательный стандарт к которому был разработан при активном участии Фонда ЖКХ.

В частности, в 2020 году МИРЭА - Российский технологический университет (г. Москва) открыл набор по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» по профилю «Организация деятельности в жилищно-коммунальном комплексе». Набор осуществлялся по очной форме обучения по двум уровням образования – бакалавриат и магистратура. Реализуемая на базе университета образовательная программа ориентирована на организационно-управленческий вид деятельности. Получение студентами практических навыков профессиональной деятельности будет проходить в специализированной лаборатории, которая организована в вузе и предназначена для подготовки специалистов по инженерным системам жилищно-коммунального хозяйства.

В Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева в новом учебном году продолжат подготовку студенты второго курса, обучающиеся по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». Первый набор студентов-магистров по данному направлению подготовки университет осуществил в 2019 году.

В университете есть планы осуществить набор по данному направлению на вечернюю и заочную форму обучения. До 1 октября 2020 года будут определены контрольные цифры приема на 2021/2022 учебный год по данному направлению подготовки исходя из потребностей региона.

В Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) на базе Института экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости реализуется магистерская программа по профилю «Управление развитием жилищного хозяйства и модернизацией коммунальной инфраструктуры». Первый выпуск 15 студентов запланирован в 2021 году.

На новый 2020/2021 учебный год было выделено 8 бюджетных мест бакалавриата и 15 бюджетных мест магистратуры, которые полностью заполнены. На договорной основе набор продолжается.

В Казанском государственном архитектурно-строительном университете в новом учебном году приступили к обучению 15 бакалавров по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». А 16 июля 2020 года состоялась защита дипломов первого выпуска магистров, обучающихся по данному ФГОС.

В колледжах и техникумах также началось обучение по профессиям и специальностям ЖКХ.